ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2022, 22:54

Geopolitika: Европа находится в одном шаге от катастрофы

Фото Pixabay
Фото Pixabay

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа переживает беспрецедентный энергокризис, последствия которого для экономики, безопасности и соцсферы невозможно просчитать. Об этом говорится в статье хорватского издания Geopolitika, сообщают РИА Новости.

В материале поднимается вопрос, сможет ли Польша стать лидером в Европе, сместив с этой позиции Германию. Издание отмечает, что Польша обладает меньшим экономическим потенциалом по сравнению с ФРГ, однако Варшаву поддерживают США, что может изменить расклад. Действия Вашингтона уже привели к тому, что немецкая экономика ослабла. В итоге "локомотив Евросоюза" может покатиться в обратном направлении.

В статье также говорится, что для Европы все трудности еще впереди. Власти стран ЕС утверждают, что они смогут преодолеть энергокризис, что можно найти альтернативу нефти и газу из России. Однако это не соответствует действительности. Так, замена энергоресурсов из РФ обойдется Европе очень дорого. В итоге европейские страны могут остаться без газа, что приведет к жесткой экономии голубого топлива. Это уничтожит промышленность, а уцелевшие компании просто переведут бизнес в другие страны, например в США.

При этом издание пишет, что европейские власти сами виноваты в сложившейся ситуации. Ведь они в свое время отказались от долгосрочных газовых контрактов с Россией. Сыграла против Европы и ее санкционная политика.

Следующим ударом по европейской экономике может стать введение лимита цен на нефть и газ из РФ. Таким образом, Европа может вообще остаться без российских энергоносителей. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси