ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
27 апреля 2023, 20:57

Германия планирует разместить в Литве бригаду Бундесвера

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия планирует разместить в Литве бригаду Бундесвера. Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и литовский лидер Гитанас Науседа договорились об этом во время встречи в Берлине, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы президента Литвы.

Во время общения политики пришли к согласию в вопросе о том, что размещение бригады на литовской территории должно быть постепенным. Германия будет увеличивать свое военное присутствие - этот процесс будет проходить в соответствии с готовностью литовской инфраструктуры принять бригаду Бундесвера.

Канцлер Германии и литовский президент заключили меморандум об участии бригады Бундесвера в вопросах обеспечения безопасности Литвы во время саммита НАТО, который проходил в Мадриде. Немецкое военное формирование приписано к Литве. Однако пока непонятно, в полном ли составе бригада будет находиться на литовской территории. В Берлине же отметили, что в Литву может быть отправлена половина бригады и необходимой техники. Другая ее часть может оставаться в Германии и в случае срочной необходимости передислоцироваться, она может прибыть на литовскую землю в течение 10 дней.

Науседа отметил, что Шольц одобрил выбранный путь, при котором Литва обеспечивает необходимую для военных инфраструктуру, а Германия расширяет свое военное присутствие.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси