ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 апреля 2024, 09:43

Гросси на Совбезе ООН призвал прекратить атаки на Запорожскую АЭС

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атаки на Запорожскую АЭС должны быть немедленно прекращены, ядерная безопасность на станции уже ослаблена. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщает РИА Новости.
"Эти безрассудные атаки должны быть немедленно прекращены. Хотя, к счастью, на этот раз они не привели к радиологическому инциденту, они существенно увеличивают риск на Запорожской АЭС, где ядерная безопасность уже ослаблена", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

Рафаэль Гросси при этом отметил, что существует "опасная близость" ядерного инцидента на ЗАЭС. Необходимо сделать все, чтобы минимизировать риски. "Мы опасно приблизились к ядерной катастрофе. Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать риск инцидента. Пять принципов, установленных в этом самом зале год назад, должны соблюдаться. Они призваны предотвратить крупную ядерную аварию со значительными радиологическими последствиями", - указал он.

Глава МАГАТЭ также сообщил об отсутствии тяжелых вооружений на Запорожской АЭС. Он напомнил, что запрет на размещение вооружений является одним из принципов обеспечения безопасности станции. Под таким оружием подразумеваются танки, реактивные системы залпового огня, тяжелая артиллерия, добавил он.

Рафаэль Гросси по итогам заседания заявил о планах посетить Россию и Украину. "Да, нужно в Украину и в Россию, как мы это делали с самого начала. Нужно поддерживать каналы коммуникации", - сказал он, отметив, что точной даты пока нет, но вскоре она станет известна.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси