ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 10:44

Индия запустила в космос первый военный спутник, изготовленный частной компанией

Фото SpaceX из соцсетей
Фото SpaceX из соцсетей
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия успешно запустила в космос спутник военного назначения TSAT-1A, полностью разработанный и выпущенный частной компанией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Economic Times.

Космический аппарат был запущен 7 апреля с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX со стартовой площадки Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде.

Спутник весом 50 кг был создан в штате Карнатака на предприятии Tata Advanced Systems Ltd (TASL), дочерней компании Tata Sons. Он предназначен для работы на низкой околоземной орбите и передачи цифровых изображений с разрешением менее одного метра на пиксель. По сообщениям СМИ, получателями данных будут правительство Индии, вооруженные силы и коммерческие клиенты. Для обработки данных планируется создать специальный центр.

В настоящее время Индия обладает ограниченным количеством спутников военного назначения, разработанных Индийской организацией космических исследований. Компания TASL намерена создать группировку спутников серии TSAT и ежегодно выпускать на своих предприятиях в партнерстве с американской Satellogic Inc до 25 спутников для размещения на низкой околоземной орбите.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси