ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2023, 00:25

Йеллен: вероятность массового снятия средств со счетов банков США чрезвычайно высокая

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен признала, что вероятность массового снятия средств клиентами со счетов банков США чрезвычайно высокая, сообщает ТАСС.

Йеллен выступила на слушаниях в Конгрессе. Она прокомментировала ситуацию с банковским кризисом в США, а также рассказала, как может развиваться ситуация дальше.

Американский банк SVB обанкротился на минувшей неделе после того, как его клиенты начали массово снимать с вкладов свои деньги. По словам Йеллен, такая ситуация может вновь повториться, только уже с другими банками США. Финансовые учреждения, как и SVB, могут быть признаны неплатежеспособными и столкнуться с массовым снятием средств со счетов. Вероятность этого очень высокая, а последствия были бы крайне серьезными.

Йеллен также опасается, что американские банки в условиях кризиса могут ужесточить условия по выдаче кредитов. Это повлечет за собой сокращение роста экономики США. Поэтому в настоящее время Вашингтон пытается стабилизировать ситуацию в банковской сфере.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси