ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2016, 10:25

ЮНИСЕФ: неосмотрительное общение подростков в интернете чревато сексуальными домогательствами

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восемь из десяти 18-летних подростков считают, что общение во Всемирной паутине таит в себе опасность сексуального преследования или чревато вероятностью стать жертвой обманщиков. Каждый второй называет поведение своих друзей в интернете довольно рискованным. Сталкиваясь с угрозами в глобальной сети, дети рассказывают о них своим друзьям, а не родителям или учителям. Таковы данные соцопроса Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), проведенного среди 10 тыс. жителей 25 стран мира, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Почти 90% респондентов убеждены, что могут избежать угроз, которые представляет собой Всемирная сеть. Примерно шесть из десяти опрошенных заявили, что знакомства в интернете играют важную роль в их жизни. Однако всего 36% уверены, что смогут вывести на чистую воду человека, выдающего себя за кого-либо другого.

Эксперты ЮНИСЕФ отмечают, что интернет и мобильная связь в корне изменили доступ молодых людей к информации. Сегодня интернетом пользуется каждый третий ребенок в мире. Причем молодые люди осознают риски, сопряженные с выходом во Всемирную сеть.

ЮНИСЕФ призывает правительства стран мира защитить детей и подростков от сексуальных домогательств в интернете, чтобы сделать этот информативный ресурс как можно более безопасным для юных жителей планеты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси