ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2024, 12:12

Кэмерон поехал в США для разблокировки помощи Украине, но его миссия провалилась

Дэвид Кэмерон. Фото из архива  РИА Новости
Дэвид Кэмерон. Фото из архива РИА Новости
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон направился с визитом в Соединенные Штаты Америки, чтобы убедить власти разблокировать помощь Украине, но его миссия, судя по всему, провалилась. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Кэмерон "предпринял необычный и потенциально рискованный шаг", отправившись на встречу с Дональдом Трампом в его резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде перед визитом в Вашингтон. Глава МИД Великобритании надеялся убедить возможного кандидата в президенты США от Республиканской партии отказаться от своего противодействия новому пакету помощи Украине. Риск заключался в том, что между Кэмероном и Трампом в прошлом существовала вражда из-за вопроса Брексита.

Авторы газеты делают вывод: "Попытка Дэвида Кэмерона убедить Дональда Трампа повлиять на Конгресс США в вопросе выделения военной помощи Украине на сумму $60 млрд, похоже, провалилась. Министру иностранных дел Великобритании даже не разрешили встретиться со спикером Майком Джонсоном, который теоретически мог бы вынести пакет помощи на голосование".

Во время частного ужина в резиденции Трампа во Флориде Кэмерон призвал экс-президента США признать, что выделение помощи Киеву - в интересах Соединенных Штатов. Британский министр также настаивал на том, что ко времени саммита НАТО в Вашингтоне для каждого члена НАТО будут разработаны планы по достижению или перевыполнению целевого показателя расходов на оборону. Однако лоббирования Кэмерона может быть недостаточно, чтобы достучаться до республиканцев, отмечает The Guardian. Аргументы Кэмерона - как рациональные, так и эмоциональные - разбились о продолжающуюся борьбу за власть внутри Республиканской партии США.

Спикер-республиканец Майк Джонсон до сих пор отказывался выносить вопрос помощи Украине на голосование. В феврале нынешнего года спикер отказался рассматривать принятый американским Сенатом пакет иностранной помощи, который включал бы $60 млрд для Украины, поскольку в нем не было мер, касающихся безопасности на границе США и Мексики. Агентство Bloomberg отмечало, что голосование Конгресса США за выделение помощи Украине может быть отложено еще на несколько недель, оно кажется маловероятным до середины апреля, а, возможно, и позже. Вашингтон отправил свой последний транш помощи киевским властям в декабре прошлого года. Трамп заявлял, что может договориться о мирном соглашении по Украине за 24 часа.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 7 апреля, что Украина проиграет войну, если помощь США будет прекращена, а украинское воздушное прикрытие не улучшится.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси