ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2024, 10:18

КНР призывает все стороны на Ближнем Востоке к максимальной сдержанности

Фото IRNA
Фото IRNA
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай призывает все стороны на Ближнем Востоке к максимальной сдержанности. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Дай Бин на срочном заседании Совета Безопасности Организация Объединенных Наций, которое было созвано в связи с ударом Ирана по военным объектам Израиля, передает ТАСС.
"Китай призывает все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, разрешать свои противоречия и споры в соответствии с Уставом ООН и международным правом во избежание дальнейшей эскалации", - указал он. Дипломат также подчеркнул, что создание двух государств является единственным способом покончить с "порочным кругом палестино-израильского конфликта". "Альтернативы полной реализации двухгосударственного решения нет", - сказал он.

Генсек ООН Антониу Гутерриш на срочном заседании заявил о полном запрете на применение силы в отношении любого государства, о неприкосновенности дипломатических представительств. Гутерриш напомнил государствам-членам пункт Устава ООН, запрещающий применение силы, направленной на территориальную целостность или политическую независимость любого государства. Он также акцентировал внимание на существовании принципа, который должен соблюдаться во всех случаях, в соответствии с международным правом, о неприкосновенности любых дипломатических или консульских представительств, в том числе и персонала. Гутерриш подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке находится на грани. Люди региона столкнулись лицом к лицу с реальной угрозой разрушительного полномасштабного конфликта. Он выразил мнение, что настало время снижения напряженности и деэскалации, а также максимальной сдержанности.

Постоянный представитель России указал, что российская сторона считает неприемлемым замалчивание рядом государств Запада в Совете Безопасности ООН того, что стало первопричинами эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Среди таких первопричин он назвал невыполнение Израилем требований резолюции Совете Безопасности ООН, которая была принята 25 марта и призывала к немедленному прекращению огня в Газе, а также отсутствие реакции на удар Израиля по иранскому консульству в Сирии.

Постпред Сирии при ООН Кусей ад-Дахак на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Сирия возлагает ответственность за любую дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке на Израиль и США. Также он отметил, что необходимо положить конец военному присутствию США в Сирии и систематическому разграблению сирийского национального богатства.

В Иране заявили, что удар по Израилю был проведен в рамках неотъемлемого права на самооборону и был нацелен только на военные объекты. "Действия были необходимыми и соразмерными. Это были точные действия, нацеленные только на военные цели, и все они проводились тщательно, чтобы свести к минимуму возможность дальнейшей эскалации и предотвратить ущерб, который мог быть нанесен гражданскому населению", - отметил постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани на заседании Совета Безопасности ООН. Иран готов воспользоваться своим неотъемлемым правом на самооборону, если США начнут военную операцию против исламской республики, указал Саид Иравани.

ВВС Израиля 1 апреля нынешнего года нанесли ракетный удар по зданию консульства Ирана в Дамаске. По данным IRIB, погибли не менее 13 человек, среди них - семь иранских военных советников, в том числе двое высокопоставленных генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Здание консульства было полностью разрушено. Тегеран пообещал ответить на атаку Израиля на иранское консульство, поскольку она равнозначна нападению на территорию страны. Иран в ночь с 13 на 14 апреля нанес удар по военным объектам на территории Израиля с использованием дронов, баллистических и крылатых ракет. В КСИР заявили об уничтожении военных целей на территории Израиля. По информации армии Израиля, израильские средства ПВО успешно перехватили большинство запущенных ракет, было зафиксировано небольшое число попаданий, в том числе по военной базе на юге Израиля.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси