ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 13:47

Консультант Госдепартамента США: страны НАТО готовятся к отправке войск в Украину

Фото Агенства Анадолу
Фото Агенства Анадолу
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам НАТО скоро придется отправить солдат в Украину, иначе они "смирятся с катастрофическим поражением", заявил стратег и историк, политический консультант Государственного департамента и Министерства обороны США Эдвард Люттвак в статье для портала UnHerd.

"В настоящий момент позиция Украины выглядит шаткой. Киев представляет это как вопрос недостатка техники и постоянно требует от Запада все большего и лучшего оружия. Тем не менее, хотя можно было бы отправить больше орудий и ракет, ясно, что не недостаток огневой мощи заставляет Киев отступать шаг за шагом, а недостаток солдат", - отмечает автор материала.

Люттвак обращает внимание, что украинские власти пытаются повлиять на ситуацию. До этой недели призыв в армию в Украине начинался с 27 лет, теперь украинский лидер Владимир Зеленский снизил призывной возраст до 25 лет. Общая численность украинских войск все еще слишком мала, добавляет эксперт. В Украине дети и пожилые люди представлены в большем количестве по сравнению с молодыми мужчинами в возрастной группе 19-35 лет. Это означает, что "украинские войска будут отбрасываться снова и снова, теряя при этом солдат, которых невозможно заменить".

"Российская армия уже превосходит украинскую по численности, и разрыв с каждым днем ​​становится все больше", - отмечает консультант Госдепа США.

"Такая арифметика неизбежна: государствам НАТО вскоре придется отправить солдат в Украину, иначе они смирятся с катастрофическим поражением. Британцы и французы вместе со странами Северной Европы уже потихоньку готовятся к отправке войск - как небольших элитных подразделений, так и материально-технического и вспомогательного персонала - которые могут оставаться вдали от линии фронта. Последние могли бы сыграть важную роль, отпустив украинских коллег для переподготовки к выполнению боевых обязанностей. Подразделения НАТО также могли бы помочь украинцам, которые в настоящее время заняты восстановлением и ремонтом поврежденной техники, и могли бы взять на себя техническую часть существующих программ обучения новобранцев. Эти солдаты Североатлантического альянса, возможно, никогда не примут участие в боевых действиях - но они и не обязаны это делать, чтобы помочь Украине максимально эффективно использовать свою собственную скудную рабочую силу", - рассуждает Люттвак.

По словам политического консультанта, США не могут предоставить больше войск, чем примерно 40 тыс. человек, которые уже находятся в Европе.

"Таким образом, важное решение предстоит принять другим членам НАТО, особенно самым густонаселенным: Германии, Франции, Италии и Испании. Если Европа не сможет предоставить достаточное количество войск, Россия одержит победу на поле боя", - заключает эксперт. Люттвак при этом не исключает возможности того, что дипломатия может успешно вмешаться, чтобы "избежать полного разгрома" украинской стороны. Однако, по его мнению, даже при таком варианте развития событий западноевропейским державам "придется восстанавливать свои вооруженные силы, начиная с возвращения обязательной военной службы".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси