ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2022, 12:52

Лавров: Европа показала свою ненадежность как партнер

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа показала свою ненадежность как партнер и в концептуальных вопросах утратила самостоятельность, полностью слившись с НАТО и США. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления в МГИМО, сообщает ТАСС.

"В концептуальных вопросах Евросоюз полностью слился с НАТО и, стало быть, с Соединенными Штатами", - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что уже много лет идет процесс, когда страны Евросоюза, не являющиеся странами НАТО, нейтральные и внеблоковые, предоставляют свою инфраструктуру для военных учений НАТО. Он пояснил, что это так называема европейская мобильность, "которая для целей передвижения на Восток не различает члена НАТО или нейтральную страну".

"В любом случае это все делается по нужде Североатлантического альянса, который все эти годы продвигался, вопреки всем обязательствам, на Восток, который все эти годы игнорировал наши многочисленные предложения все-таки выполнить то, о чем договорились, раз и навсегда, нам казалось. И в ОБСЕ, и в рамках отношений Россия - НАТО. А именно о том, что никто не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности других - это ключевой компонент неделимости безопасности, как она была закреплена на высшем уровне на целом ряде саммитов", - добавил Лавров.

Также Сергей Лавров подчеркнул, что Россия окрепнет с помощью ЕАЭС, ШОС и других механизмов и будет с иных позиций оценивать предложения Европы о сотрудничестве.

Кроме того, Лавров заявил, что США используют методы "ниже пояса", шантажируя детьми и счетами, когда заставляют представителей некоторых стран голосовать в ООН так, как нужно Вашингтону. "Американцы сейчас, про малые страны я и не говорю, но они и на большие страны давят так, угрожают разрывом торговых отношений, санкциями, лишь бы они голосовали в ООН так, как американцы того хотят", - отметил глава МИД.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси