ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2022, 20:40

Лавров: провокация в Буче устроена с целью срыва российско-украинских переговоров

Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ
Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ

5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что провокация в Буче устроена с целью срыва российско-украинских переговоров. Об этом он заявил сегодня в комментарии для СМИ о ситуации вокруг Украины, сообщает БЕЛТА.

"Возникает вопрос: в чем причина этой откровенно лживой провокации, оправдать которую просто невозможно? Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры, причем сделать это именно в тот момент, когда, как говорится, забрезжил пусть еще не очень яркий, но все-таки свет", - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ заявил: в последние дни пропагандистская машина Запада и Украины работает исключительно на раздувание истерики вокруг видеоряда, который, по его утверждению, был снят украинскими спецслужбами в городе Буче Киевской области. "Откровенная надуманность и лживость утверждений о неких преступлениях российских военных, российских Вооруженных сил, которые проводят специальную военную операцию, была доказана многократно и в подробнейших брифингах Министерства обороны России, по линии нашего министерства и по линии нашего постоянного представительства при ООН, которое вчера провело специальную пресс-конференцию, а сегодня подробнейшим образом изложило нашу позицию, показало факты, зачитало показания свидетелей на заседании Совета Безопасности ООН", - указал он.

"Именно в тот момент, когда в соответствии с договоренностями Стамбула российская сторона в качестве жеста доброй воли решила провести некоторую деэскалацию ситуации, прежде всего в Киевской и Черниговской областях, именно в этот момент, три дня спустя после того, как наши военные вышли из города Бучи, там была организована провокация, - продолжил Сергей Лавров. - У нас есть все основания полагать, что сделано это было для того, чтобы отвлечь внимание от переговорного процесса, отвлечь внимание от того, что украинская сторона уже после Стамбула стала отыгрывать назад, пыталась выдвигать все новые условия. А как только западные СМИ разогнали фальшивку про город Буча, украинские переговорщики попытались вообще прерывать переговорный процесс".

"Мы исходим из того, что международное сообщество обязано знать правду, и международное сообщество обязано знать о том, что российская сторона честно и последовательно готова работать за переговорном столом, - подчеркнул глава МИД РФ. - Но если украинская делегация будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны Российской Федерации, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как она делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановления прав русского языка, и если она по-прежнему будет заявлять, что проблем с русским языком, с правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса. Поэтому мы еще раз хотим настоятельно призвать тех, кто руководит действиями Киева (а мы знаем, кто это), все-таки осознать свою ответственность за безопасность в Европе, за будущее мироустройства, за обеспечение на практике следования всем принципам Устава ООН. Россия готова к этому разговору, но для того, чтобы у нас был настоящий прогресс, а не его видимость, мы настаиваем на том, чтобы Киеву был послан недвусмысленный сигнал не заниматься саботажем. Иначе мы рискуем повторить судьбу минских договоренностей. Мы никогда на это не пойдем".

"Нас настораживает также, что украинская сторона решила требовать, чтобы в случае заключения договора, о котором я сейчас говорю, в течение нескольких дней были прекращены все военные действия, российские Вооруженные силы покинули Украину, а после этого предстоит референдум, предстоит ратификация в парламенте. И очень большая вероятность существует того, что когда эта ратификация, этот референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново. В такие кошки-мышки мы играть не хотим. Еще раз подчеркну: мы не хотим повторения судьбы минских договоренностей и не можем допустить такого повторения", - заявил глава МИД РФ.-0-

Лавров: провокация в Буче совершена после ухода российских военных

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси