ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2022, 13:17

Лавров: РФ на G20 предложила вести свободный диалог между поставщиками и потребителями энергии

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия на индонезийском саммите G20 предложила вести свободный диалог между поставщиками и потребителями энергии. Как сообщают РИА Новости, об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Мы высказались в пользу того, чтобы отказаться от политизации этих вопросов. Прежде всего отказаться от использования энергетики для сведения политических счетов, как это наблюдалось со стороны Евросоюза в отношении тех же "Северных потоков", - сказал министр иностранных дел России.

РФ на саммите выступила за то, чтобы представители G20 решали вопросы устранения любых дискриминационных преград на глобальных рынках энергоносителей. "Предложили наконец открыть свободный, честный диалог между поставщиками энергии и ее потребителями", - отметил глава МИД.

Кроме того, Лавров сообщил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил ему о готовности выполнить требования России по зерновой сделке. Однако, по словам главы МИД РФ, пока практических результатов этих договоренностей не достигнуто. Лавров также сказал, что США и ЕС передали генсеку ООН письменные обещания, что ограничения на экспорт российских зерна и удобрений снимут. "Посмотрим, как это реализуется", - заключил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси