ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2022, 13:34

Лавров: РФ предложила создать механизм контроля над биологическими программами

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия будет продолжать добиваться создания эффективного транспарентного контрольного механизма за биологическими программами. Как сообщают РИА Новости, об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на встрече с журналистами в рамках саммита G20.

"Мы затронули проблему биологической безопасности прежде всего в контексте той военно-биологической активности, которую США по программам Пентагона развернули в десятках стран, во всех регионах мира, особенно в пространстве Евразии по периметру границ с Россией, Китаем", - сказал глава МИД РФ.

"Наши попытки разобраться, чем же там занимаются эти военные биологи, наталкиваются на сопротивление и в рамках конвенции по заключению биологического оружия, и в рамках Совета Безопасности ООН, где мы недавно этот вопрос поднимали", - указал министр.

Кроме того, Лавров сообщил, что РФ в ходе индонезийского саммита G20 предложила отказаться от монополизации фармацевтических рынков. "Мы напомнили, что российская вакцина "Спутник V" была первой разработанной вакциной и, несмотря на то что ее регистрация и по линии ВОЗ и Еврокомиссии искусственно тормозилась, доказала свою эффективность", - добавил Лавров.-0-

Лавров: РФ на G20 предложила вести свободный диалог между поставщиками и потребителями энергии

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси