ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 15:20

Лавров заявил о готовности России к диалогу по Украине и гарантиям ее безопасности

Сергей Лавров. Фото МИД РФ
Сергей Лавров. Фото МИД РФ
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главами иностранных дипмиссий в Москве заявил о готовности России к диалогу по Украине и гарантиям ее безопасности, но только на равноправной основе при учете российских интересов, сообщает ТАСС.

"И последнее, что я сказал сегодня нашим коллегам, когда комментировали их призывы к Западу и к Украине ничего не обсуждать без Российской Федерации, что обсуждать, как мы говорили, если что-то и можно, это можно обсуждать в абсолютно равноправных условиях, когда тебе на стол никто не кладет никакие "формулы", которые совершенно бессмысленны и бесперспективны", - сказал Лавров.

Он добавил, что российская сторона готова вести честный разговор на основе новых реалий и интересов безопасности России и готова обеспечивать такие договоренности, которые будут учитывать интересы безопасности других стран, в том числе Украины.

Однако министр указал на то, что Запад пока не готов к обсуждению переговоров по урегулированию конфликта.

"Когда прояснится вся ситуация, тогда, наверное, можно будет уже говорить о формате возможных переговоров. Сейчас к этому никто на Западе не готов. Какие-то полупровокационные призывы убедить Россию работать по "формуле" Зеленского, я думаю, уже никем не воспринимаются всерьез", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, Запад признает, что продвигаемая им "формула мира" Зеленского представляет собой ультиматум. Лавров призвал Запад сообщить в случае готовности отойти от нее.

Глава МИД РФ также заявил о намерении продолжить открытую дискуссию по Украине с послами разных стран.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси