ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2022, 19:15

Лидер итальянской партии предупредил о риске наплыва полумиллиарда мигрантов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, бывший министр внутренних дел Италии, опасается, что если конфликт на Украине затянется, это может привести к риску наплыва до 500 млн мигрантов и социальной катастрофе. Об этом пишет агентство ANSA, передает ТАСС.

"Если конфликт на Украине продолжится недели или месяцы, в Италии и на Африканском континенте будет экономическая и социальная катастрофа. При возникновении голода нас ждет приток мигрантов. Уже сейчас он рекордный. Если в Африке увеличится голод, цифра в 500 млн мигрантов вполне реальна. Они устремятся к северу в поисках еды", - приводит его слова агентство.

Власти итальянского острова Лампедуза сообщили, что рассчитанный на 350 человек местный центр временного приема переполнен: там находятся 880 мигрантов. Только минувшей ночью на берегах острова высадились мигранты с девяти лодок.

По данным МВД, с начала года в Италию по морю преимущественно из Африки прибыли более 20 тыс. человек, что в четыре раза больше, чем за тот же период в 2020 году. В 2019 году, когда Сальвини занимал пост главы МВД, прибытие по морю почти прекратилось из-за того, что суда с мигрантами не допускались в итальянские порты. Сейчас политик предстал перед правосудием по обвинениям в превышении полномочий и незаконном задержании людей. Наибольшее число мигрантов - свыше 180 тыс. - в Италию по морю прибыли в 2016 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси