ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2015, 10:45

Люди неправильно употребляют антибиотики - ВОЗ

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди во всем мире недостаточно информированы о действии антибиотиков на организм. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к такому выводу, проведя исследование в 12 странах, в том числе в России. Об этом пишет Би-Би-Си.

Были опрошены около 10 тыс. человек. Согласно результатам, 64% опрошенных убеждены, что антибиотики помогают вылечить простуду и грипп. Среди граждан России такого мнения придерживаются 67%. Более того, около трети респондентов считают, что можно прекратить принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния, то есть еще до окончания курса приема лекарства. А 25% опрошенных готовы принимать антибиотики, которые посоветовали им друзья или близкие, если у тех были схожие симптомы заболевания.

По мнению экспертов ВОЗ, население недостаточно информировано о растущей устойчивости бактерий к антибиотикам. Люди не в полной мере понимают причины проблемы и что они могут в этой связи предпринять.

Антибиотики способны убивать микробы и бактерии, но они не оказывают воздействия на вирусы. ВОЗ напоминает, что неправильное использование противомикробных препаратов ускоряет появление лекарственно устойчивых штаммов в мире, и в итоге бороться с инфекциями становится все труднее.

В октябре появились результаты другого исследования, согласно которому в США ежегодно умирают более 6 тыс. человек из-за снижения эффективности антибиотиков. Группа ученых из различных американских институтов пришла к выводу, что до половины известных бактерий, которые вызывают постоперационные инфекции, проявляют резистентность к действию применяемых в США антибиотиков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси