ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2024, 10:10

Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Великобритании

Фото Pixabay
Фото Pixabay
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лондон начал переговоры с Арменией, Ботсваной, Кот-д'Ивуаром и Коста-Рикой о возвращении в эти страны нелегальных мигрантов, высланных из Великобритании. Об этом пишет газета The Times, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение документы британского МИД, информирует ТАСС.

По данным издания, именно с этими четырьмя государствами власти Британии рассчитывают заключить аналогичное соглашение, которое ранее было достигнутого между королевством и Руандой. Поднимался также вопрос о возможном сотрудничестве с Бразилией, Колумбией, Парагваем, Перу и Эквадором, однако в МИД страны полагают, что власти этих стран не будут в нем заинтересованы. Существует резервный список государств Африки, включая Анголу, Кабо-Верде, Танзанию, Того, Сенегал и Сьерра-Леоне, с которыми британская сторона может начать диалог. Гамбия, Марокко, Намибия и Тунис отказались обсуждать этот вопрос.

Известно, что Лондон уже полтора года ищет страны, которые были бы готовы забирать к себе нелегальных мигрантов, высылаемых из Британии. Премьер-министр страны Риши Сунак рассчитывал еще прошлой осенью заключить соответствующие соглашения, однако переговоры застопорились, так как британским властям пока не удалось отправить ни одного нелегала в Руанду.

Как подчеркивает газета, технические переговоры с Ереваном Лондон начал в сентябре прошлого года, когда замглавы МИД королевства Лео Докерти посетил Армению с визитом. Сообщается, что армянские власти наблюдают за развитием ситуации вокруг Руанды после того, как британский парламент проголосовал за новый закон. Соглашение между Лондоном и Кигали предполагает, что высланные из королевства нелегалы смогут просить убежище в Руанде, а также подразумевает исключение возможности высылки мигрантов в родные страны, где им может грозить опасность.

Власти Соединенного Королевства несколько лет пытаются решить проблему нелегальных мигрантов, которых переправляют в страну по морю организованные преступные группы. Консервативное правительство рассчитывает, что перспектива высылки в Руанду сделает Великобританию менее привлекательной для нелегалов из Албании, Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии, составляющих большинство среди тех, кто незаконно прибывает в королевство морем из Франции.

Согласно подсчетам телеканала Sky News, с 2018 года больше 100 тыс. нелегалов прибыли в страну на резиновых лодках, переплыв Ла-Манш, и обратились за убежищем. Общее число таких прошений, которые сейчас изучает МВД, превышает 175 тыс. На период рассмотрения прошений беженцев размещают в специальных миграционных центрах, однако там давно не хватает мест. Содержание нелегалов, по данным газеты The Times, обходится Великобритании примерно в 4 млрд фунтов ($5 млрд) в год.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси