ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 12:01

МАГАТЭ призывает к сдержанности после удара по Запорожской АЭС

Фото uatom.org
Фото uatom.org
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) осудили удар беспилотников по Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает Euronews.

Представители АЭС, как указывает Euronews, заявили: "В воскресенье (7 апреля) объект подвергся атаке украинских военных дронов, в том числе по куполу шестого энергоблока станции". Украина отрицает свою причастность к инциденту. Россия заявила, что за нападением, в результате которого, по ее словам, пострадали три человека, стояла Украина.

Песков: атаки ВСУ на Запорожскую АЭС являются опасной провокацией

В агентстве заявили, что такие атаки существенно повышают риск аварий. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что это первая подобная атака с ноября 2022 года, когда он изложил пять основных принципов предотвращения серьезной ядерной аварии с радиологическими последствиями. "Этого не может случиться", - написал Гросси в своем аккаунте в соцсети X 7 апреля. Он обратился с настоятельным призывом воздерживаться от любых действий, которые нарушают фундаментальные принципы защиты ядерных объектов.

Гросси заявил, что воскресный удар беспилотника был "безрассудным" и "серьезным усилением угроз ядерной безопасности", с которыми сталкивается АЭС, отмечает BBC. Агентство МАГАТЭ, группа экспертов которого находится в Запорожье, подтвердило "физическое воздействие атак дронов" на станцию, в том числе на один из реакторов. МАГАТЭ заявило, что ущерб не поставил под угрозу ядерную безопасность, но предупредило, что "это серьезный инцидент, который может подорвать целостность системы защитной оболочки реактора".

Международное агентство по атомной энергии неоднократно предостерегало от подобных нападений.

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. Шесть реакторов станции были остановлены несколько месяцев назад, но ей по-прежнему нужны электроэнергия и квалифицированный персонал для работы важнейших систем охлаждения и других функций безопасности.-0-
Теги
МАГАТЭ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси