ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 16:13

Песков: атаки ВСУ на Запорожскую АЭС являются опасной провокацией

Фото ТАСС
Фото ТАСС
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атаки украинской стороны по Запорожской атомной электростанции (АЭС) - это очень опасная провокация, эта тактика может иметь очень плохие последствия. Как информирует ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Это очень опасная провокация. Сотрудники МАГАТЭ, которые находятся на месте, имели возможность засвидетельствовать эти атаки. Это очень опасная и имеющая очень плохие последствия в перспективе тактика. Киевский режим, к сожалению, продолжает свою террористическую активность", - указал пресс-секретарь президента РФ.

МАГАТЭ призывает к сдержанности после удара по Запорожской АЭС

Ранее, представители АЭС заявили, что 7 апреля нынешнего года Запорожская АЭС подверглась атаке украинских военных дронов. Украина отрицает свою причастность к инциденту. Россия заявила, что за нападением, в результате которого пострадали три человека, стояла Украина. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) осудили воскресный удар беспилотников по Запорожской АЭС. Агентство МАГАТЭ, группа экспертов которого находится в Запорожье, подтвердило "физическое воздействие атак дронов" на станцию, в том числе на один из реакторов. МАГАТЭ заявило, что ущерб не поставил под угрозу ядерную безопасность, но предупредило, что "это серьезный инцидент, который может подорвать целостность системы защитной оболочки реактора". Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал удар беспилотника "безрассудным", указав, что подобные шаги являются "серьезным усилением угроз ядерной безопасности". Он обратился с настоятельным призывом воздерживаться от любых действий, которые нарушают фундаментальные принципы защиты ядерных объектов.

В Telegram-канале Запорожской АЭС между тем размещено сообщение, в котором говорится, что попытки обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ продолжаются. В частности, сегодня, 8 апреля, над Запорожской АЭС сбит дрон-камикадзе Вооруженных сил Украины, обломки беспилотника упали на кровлю шестого энергоблока станции. Угроз нарушения пределов безопасности ЗАЭС не зафиксировано. Пострадавших в результате данной атаки нет. "К сожалению, несмотря на все призывы к ВСУ прекратить террористические акты, обстрел станции и объектов ее инфраструктуры продолжаются. И это способно повлиять на безопасную эксплуатацию АЭС", - отметили работники АЭС.

Россия никогда не совершала атаки на ядерные объекты в Украине и не намерена это делать, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в эфире телеканала "Россия-24". Дипломат высоко оценил заявление, выпущенное Гросси накануне. Однако он также обратил внимание на то, что "МАГАТЭ не решилось прямо назвать виновную сторону. Прямо сказать, что атаки осуществлялись ВСУ".

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре и включает шесть энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт. Это самая крупная атомная станция в Европе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси