ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 11:45

МИД Китая призвал США прекратить поставлять вооружение Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты являются основным инициатором украинского кризиса, им следует прекратить поставки вооружения Киеву. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, пишут РИА Новости.

По ее словам, именно США - главный инициатор и основная движущая сила конфликта в Украине. Америка непрерывно поставляет тяжелое вооружение в Украину, что приводит к затягиванию боевых действий. Как отметила Мао Нин, если Вашингтон действительно заботится о безопасности украинского народа, то он должен перестать наживаться на этом конфликте и прекратить поставки оружия.

В МИД КНР убеждены, что сейчас необходимо приложить все усилия для того, чтобы поспособствовать деэскалации, а также создать необходимые условия для ведения мирных переговоров.

Мао Нин также отметила, что власти КНР не будут бездействовать в случае, если США введут санкции против китайских компаний из-за ситуации вокруг Украины. "Мы не будем спокойно наблюдать за тем, как Вашингтон без каких-либо рациональных оснований ущемляет законные интересы китайских предприятий", - подчеркнула дипломат.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси