ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2022, 16:31

МИД РФ возмутился арестом блогера в Латвии за его оценки спецоперации в Украине

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. МИД России возмутился арестом блогера в Латвии за сделанные им оценки российской спецоперации в Украине. Об этом говорится в комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой, сообщает БЕЛТА.

"Возмущены очередным фактом грубого попрания основополагающих прав человека в Латвии, где на днях был помещен под стражу известный интернет-блогер Кирилл Федоров за высказанные им оценки российской специальной военной операции на Украине, - заявили в МИД РФ. - Рига вновь демонстрирует, что ее международные обязательства в отношении свободы слова и доступа к информации, под которыми она подписалась, для нее на практике ничего не значат".

В российском внешнеполитическом ведомстве с сожалением констатировали, что его неоднократные обращения к европейским правозащитным структурам на эту тему остаются без должной реакции. "Складывается устойчивое впечатление, что они давно уже определились со своей позицией, которая заключается в том, чтобы замалчивать творящиеся в Прибалтике безобразия в правочеловеческой сфере и выискивать поводы для критики других, крайне ограниченных по политическим предпочтениям стран", - отмечается в комментарии.

"Требуем немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела. Свое слово должно сказать и журналистское сообщество", - подчеркнули в МИД России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси