ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2024, 23:59

МИД Швейцарии: участие России в конференции важно для установления мира

Фото Unsplash
Фото Unsplash
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По словам пресс-секретаря МИД Швейцарии Пьера-Алена Эльчингера, участие России в конференции о мирном урегулировании конфликта в Украине, которая пройдет в Швейцарии, является необходимым для достижения стабильного мира. Об этом сообщает РИА Новости.

Швейцария проведет мирную конференцию по Украине 15-16 июня недалеко от Люцерна, однако Россия не примет участие. По словам пресс-секретаря посольства России в Берне Владимира Хохлова, Швейцария не отправила приглашения РФ для участия в саммите по Украине, и Москва не планирует присутствовать. Он также отметил, что идея мирной конференции, активно поддерживаемая организаторами, не подходит для России, поскольку она не учитывает российские интересы и является лишь очередной попыткой протолкнуть невыгодную для России "формулу мира".


Эльчингер отметил, что конференция должна создать основу для мирного процесса. Россия неоднократно заявляла, в том числе публично, что не планирует принимать участие в этой первой встрече. По мнению Швейцарии, участие России необходимо для достижения прочного мира.

По его словам, в начале этого года в Нью-Йорке глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис встретился с Сергеем Лавровым, который был первым министром иностранных дел, и обсудил проведение конференции. Представитель МИД страны отметил, что на встрече министр Кассис выразил желание обсудить различные точки зрения на мирное решение и все существующие мирные инициативы.

Ранее Виола Амхерд, президент Швейцарии, заявила о том, что Зеленский запросил проведение мирного саммита по Украине. По словам главы офиса Зеленского Андрея Ермака, Киев стремится к организации саммитов для утверждения украинской "формулы мира". Иньяцио Кассис, министр иностранных дел Швейцарии, отметил, что участие России в мирном урегулировании конфликта в Украине не имеет альтернативы, и проведение мирной конференции без участия РФ невозможно. Зеленский ранее признал в интервью американскому телеканалу CBS, что не все страны готовы принять участие в саммите по Украине в Швейцарии из-за своих отношений с Россией.

На встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с Кассисом в январе отмечалось, что Москва учитывает отход Швейцарии от принципов нейтралитета и ее поддержку Киева при развитии двусторонних отношений. Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила в феврале, что Россия считает, что потенциал Швейцарии как "честного брокера" в урегулировании конфликтов исчерпан.

Москва неоднократно заявляла о готовности к переговорам, но Киев ввел запрет на них на законодательном уровне. Запад призывает Россию к диалогу, на который Москва согласна, однако игнорирует постоянные отказы Киева от переговоров. В Кремле ранее заявляли, что пока нет предпосылок для мирного урегулирования ситуации на Украине, и главным приоритетом для России остается достижение целей спецоперации военным путем. Они также отметили, что возможно переход к мирному разрешению конфликта при учете новых обстоятельств и требований Москвы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси