ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2022, 09:04

Минфин Кипра: такой инфляции в ЕС не знали уже несколько десятилетий

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кризис в Украине спровоцировал высокую инфляцию, которой в Евросоюзе не знали уже несколько десятилетий. Об этом заявил в интервью телеканалу Sigma министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис, сообщает ТАСС.

Константинос Петридис назвал инфляцию "невидимым вором, поедающим сбережения людей и располагаемый доход", когда затронул тему роста цен на топливо и товары, вызванного последствиями кризиса в Украине. При этом министр воздержался от прогнозирования траектории инфляции, поскольку, по его словам, она зависит от масштабов и продолжительности событий в Украине.

"Нынешнее поколение еще не сталкивалось с инфляцией. Та инфляция, которую мы наблюдаем сейчас в Европейском союзе, - это явление, которое наблюдалось в Европе еще в 1970-е и 1980-е годы", - добавил глава кипрского Минфина.

Константинос Петридис также заявил, что правительству острова сейчас необходимо выстоять под шквалом предложений со стороны законодателей, направленных на сокращение доходов и повышение расходов в свете намеченных на февраль 2023 года выборов президента Республики Кипр. "В конце концов, мне придется нести ответственность, если я поддамся на такие предвыборные призывы", - заметил руководитель финансового ведомства. При этом он дал понять, что хотя предвыборный год и изобилует обещаниями различных подачек, та финансовая помощь кипрским фермерам, о которой правительство острова объявило ранее на этой неделе, не может рассматриваться как уловка для завоевания дополнительных голосов избирателей, так как средства были выделены для предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий из-за продолжающегося ценового кризиса.

Министр финансов также сказал, что в прошлом жители Кипра оказались под воздействием "искусственного процветания" в результате повсеместного пользования практикой потребительского кредитования. "Следующему поколению придется заплатить за наши ошибки", - подчеркнул Константинос Петридис.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси