ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2022, 10:40

Минздрав Аргентины: задержка в одобрении "Спутника V" ограничивает права людей

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отказ ряда стран признавать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" и задержка с ее одобрением Всемирной организацией здравоохранения ограничивают право людей на свободное передвижение по миру. Такое мнение высказала министр здравоохранения Аргентины Карла Виссотти, сообщает ТАСС.

"Это препятствие не санитарного характера, оно связано с решением стран не признавать вакцину, эффективность и безопасность которой доказаны. Но люди в этом не виноваты", - сказала Карла Виссотти.

По ее словам, власти страны надеялись, что "Спутник V" получит одобрение ВОЗ в конце февраля. "Мы находимся в контакте с ВОЗ. На самом деле был достигнут огромный прогресс. Центр им.Гамалеи, Россия представили все документы, которые их просили, более 800 документов", - отметила она.

"Спутник V" - первая вакцина от коронавируса, которую получила Аргентина. 23 декабря 2020 года аргентинский регулятор выдал разрешение на экстренное использование препарата, и уже 29 декабря в республике стали прививать им медицинских работников.

К настоящему моменту в Аргентине полностью привиты около 80% жителей. Помимо "Спутника V", для иммунизации населения используют вакцины американских компаний Moderna и Pfizer, британско-шведской AstraZeneca, а также китайских производителей Sinopharm и CanSino. С начала пандемии в стране было выявлено почти 9 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 127 тыс. заболевших.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси