ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2023, 18:57

Молдавские фермеры протестуют против наплыва дешевого зерна из Украины

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брюсселе фермеры из Молдовы вместе с производителями сельхозпродукции из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии протестуют против наплыва дешевой продукции из Украины, сообщают РИА Новости со ссылкой на молдавскую ассоциацию "Сила фермеров".

Ранее Еврокомиссия сообщала о принятых мерах по импорту отдельных зерновых культур из Украины. Данные меры нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Меры будут действовать со 2 мая до 5 июня.

Однако молдавские фермеры недовольны ситуацией, которая сложилась из-за обвала цен на зерно после наплыва дешевой продукции из Украины. В связи с этим они потребовали от властей срочно ввести аналогичный запрет. Глава минсельхоза Молдовы Владимир Боля пообещал помочь фермерам, но при этом подчеркнул, что никакие ограничения вводится не будут.

Если требование фермеров не выполнят, с 7 июня они объявят бессрочный протест.

Отмечается, что молдавские фермеры особо акцентировали внимание официальных лиц Европейского союза на том, что у них нет европейских дотаций. Из-за этого влияние резкого снижения цен на зерновые и масличные культуры гораздо серьезнее отразится на отрасли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси