ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2023, 17:28

Моравецкий поручил ограничить поступление зерна из Украины в Польшу

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поручил министру сельского хозяйства Хенрику Ковальчику ограничить поступление в страну украинского зерна. Об этом сообщает польское радио RMF24.

По словам главы правительства, министру сельского хозяйства было поручено в ближайшее время разработать план по ликвидации части накопленного в Польше зерна и его продаже в Северную Африку и в страны Ближнего Востока, куда оно и должно было в итоге попасть.

Матеуш Моравецкий отметил, что украинское зерно сегодня дестабилизировало польский рынок. "Мы знаем об этом, и поэтому перед министром сельского хозяйства и развития сельских районов была поставлена четкая задача ограничить это влияние зерна", - добавил премьер.

Премьер-министр также проинформировал, что Польша направила письмо в Еврокомиссию, в котором власти страны предлагают различные средства для ограничения ввоза зерна, включая квоты и пошлины. Он добавил, что зерно может следовать через Польшу, отправляясь далее в страны Африки и Ближнего Востока.

Польские фермеры несколько раз с начала года проводили акции протеста против поставок украинского зерна в республику. Аграрии заявляли, что уже на протяжении нескольких месяцев не могут договориться с правительством страны и чувствуют себя обманутыми. Производители зерна недовольны тем, что склады переполнены, а цены на эту продукцию падают. По их словам, своими действиями власти демонстрируют ненужность польского фермерского производства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси