ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2023, 15:29

MTV: почти половина опрошенных жителей Финляндии выступает против размещения базы НАТО в стране

Фото Pexels
Фото Pexels

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти половина жителей Финляндии выступает против создания постоянной военной базы НАТО на территории страны. Об этом сообщает финский телеканал MTV Uutiset со ссылкой на данные опроса, проведенного исследовательским центром Taloustutkimus.

Отмечается, что 48% респондентов заявили, что против создания в Финляндии подобной базы после вступления страны в альянс, 39%, наоборот, поддержали эту идею. Еще 13% затруднились ответить.

Кроме того, согласно результатам исследования, 49% опрошенных высказались за то, что Финляндии в будущем следует более активно участвовать в международной деятельности НАТО и проводимых альянсом военных операциях. По мнению 42% респондентов, стране стоит ограничиться вопросами собственной безопасности.

Опрос проводился с 27 декабря 2022 года по 4 января 2023 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1009 человек в возрасте 18-79 лет.

Весной 2022 года Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. На данный момент заявки не ратифицировали только Турция и Венгрия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси