ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июля 2022, 14:02

МВФ: падение ВВП некоторых стран Европы может достичь 6% при остановке поставок газа из России

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Остановка поставок газа из России скажется на ВВП европейских стран. Так, в Чехии, Венгрии и Словакии валовой внутренний продукт может упасть на 6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВФ.

По данным МВФ, эти три страны в случае отключения от российского газа не смогут получить порядка 40% потребляемого ими газа, что серьезно повлияет на показатели ВВП.

Серьезные трудности также ожидают Италию, ФРГ и Австрию. Так, возможная остановка поставок газа из России может привести к падению немецкого ВВП на 2,7% в следующем году. Тем не менее реальный экономический спад в этих странах будет зависеть от реакции властей и их способности адаптироваться к ситуации.

В МВФ считают, что прекращение поставок газа из РФ повлияет на ряд других стран ЕС не столь серьезно. Вместе с тем в фонде отметили, что на сегодняшний день у европейских чиновников нет конкретного плана действий для минимизации последствий.

Альтернативные источники газа Европе найти будет сложно, прогнозирует МВФ. Даже если удастся нарастить закупки СПГ и увеличить импорт нероссийского трубопроводного газа, европейские страны смогут компенсировать лишь две трети голубого топлива, закупаемого в РФ. Ситуация также может усложниться из-за трудностей в транспортировке газа из альтернативных источников.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси