ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2022, 16:58

"Мы не имеем возможности сейчас ставить на кон все". Политолог о быстрой победе России в Украине

Скриншот из видео БЕЛТА
Скриншот из видео БЕЛТА

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад не понимает, почему при такой военной поддержке Украина победить не может, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог, главный редактор издания PolitRussia Руслан Осташко.

"Я часто читаю западные материалы, слушаю западных аналитиков. Они же открыто говорят, что при том уровне военной поддержки со стороны Запада нацистского режима в Украине они не понимают, почему Украина нас победить не может. У них преимущество в личном составе, у них преимущество на некоторых направлениях в технике, у нас в некоторых направлениях перевес в артиллерии, это правда. Тоже надо понимать. Плюс ВКС наши работают. Спутниковая разведка, реактивная система залпового огня новых поколений с максимальной точностью. Дорогущие снаряды для артиллерии 155 мм "Эскалибур", которые доехали. Мы разговаривали с главой Горловки Сергеем Приходько, и он открыто говорит, если раньше для того, чтобы поразить один объект, им нужно было выпускать 30-40 снарядов, сейчас достаточно двух. Стрелять стали меньше, но разрушений стало больше. Поэтому то, что сейчас происходит, - это нормальный естественный процесс", - рассказал Руслан Осташко.

Но некоторые не понимают: а зачем тогда все это было начинать, если мы оказались не готовы к быстрой победе, отметил политолог. "Ребята, во-первых, на войне не бывает все быстро и легко по плану, есть сопротивление. А во-вторых, не начинать было нельзя, потому что иначе мы бы оказались в ситуации 1941 года, когда все понимали, но оказались не готовы. А сейчас ситуация немножко другая и опять же для тех паникеров, которые не всегда любят учить историю. Откройте учебники истории, данные из интернета, если же так проще, и посмотрите на потери фашистов в 1941 и 1942 годах, и сравните их с потерями 1944 и 1945 года. Там не десятикратная разница, там стократная разница. Вот сейчас мы находимся где-то в районе начала 1942 года, если так грубо сравнивать, - дополнил он. - И опять же, многие спрашивают: а почему остальная наша профессиональная армия, которой много в России, не задействована в специальной военной операции. А потому что, как только мы их снимем, они зайдут с других флангов. Ну это же очевидно, это всем очевидно. Мы не имеем возможности сейчас ставить на кон все. Мы поставили очень много. Как в шахматах говорят: побеждает тот, кто ошибается предпоследним".-0-

Почему ВСУ без боя зашли в Снигиревку. Политолог о военной стратегии и попытках посеять панику

"Трехкомнатную квартиру можно купить". Политолог о жилищных сертификатах для переселенцев из Херсона

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси