ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 12:55

Нетаньяху заявил, что назначена дата наступления на город Рафах в секторе Газа

Биньямин Нетаньяху. Фото Синьхуа
Биньямин Нетаньяху. Фото Синьхуа
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль обозначил дату запланированного наступления в южном городе Газы - Рафах. Об этом сообщает BBC.

"Победа требует входа в Рафах и ликвидации там террористических батальонов. Это произойдет - есть дата", - заявил премьер Израиля. По его словам, дата начала наступления на Рафах была согласована внутри страны. При этом он не предоставил никаких дополнительных подробностей.

Комментарии Нетаньяху прозвучали на фоне продолжающихся в Египте переговоров между ХАМАС и Израилем по поводу обмена заложниками и соглашения о прекращении огня. Директор ЦРУ Уильям Бернс приехал на переговоры в Каир. Его присутствие подчеркивает растущее давление со стороны США - главного союзника Израиля - с целью достижения соглашения. Высокопоставленный представитель ХАМАС сообщил агентству Reuters, что предложения Израиля не отвечают его требованиям, но группа заявила, что они тем не менее будут рассмотрены.

Правительство Нетаньяху уже несколько недель сигнализирует о своем намерении начать военную операцию в Рафахе, где укрываются более 1,5 млн палестинцев. Премьер-министр Израиля утверждает, что запланированное наступление на Рафах необходимо для "ликвидации там террористических батальонов".

Мировые лидеры призвали Израиль не реализовывать этот план, отмечает BBC. В частности, лидеры Египта, Франции и Иордании предупредили Израиль, что наступление будет иметь "опасные последствия" и "угрожать региональной эскалацией".

США выступают против любого нападения на Рафах, где поселились многие жители Газы, вынужденные покинуть свои дома на севере анклава.

Тем временем тысячи палестинцев возвращаются в разрушенный город Хан-Юнис в секторе Газа. Израильские военные ранее вывели свои войска из этого города, оставив здесь лишь одну бригаду. "Через завалы улиц палестинцы возвращались на велосипедах, повозках с ослами и пешком в поисках своих домов или того, что от них осталось... Масштабы разрушений шокировали их", - пишет BBC.

"Разрушения огромны. Все это необходимо восстанавливать. Здесь невозможно жить людям, даже животным", - сказал BBC Абу Саиф Абу Мустафа.

"Это как если бы в городе произошло землетрясение. Дома непригодны для проживания, мечети непригодны для богослужений, а дороги и инфраструктура, даже электричество полностью разрушены", - отметил Рашад Хамис ан-Наджар. Дома, которые не были разрушены, сожжены или разграблены ворами.

Хан-Юнис - второй по величине город Газы - с декабря стал объектом нападения израильской армии, полагавшей, что лидеры и боевики ХАМАС были вытеснены туда с севера и создали новый опорный пункт в туннелях и больницах.-0-
Теги
Израиль
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси