ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 мая 2023, 18:08

Объемы поставок нефти из РФ в Индию продолжают расти

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы поставок нефти из России в Индию будут увеличиваться, заявил генеральный и исполнительный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) доктор Аджай Сахай, сообщает ТАСС.

По его словам, в объемах поставок нефти из России в Индию уже произошел огромный скачок. "В марте 2021 года, два года назад, доля российской нефти в поставках Индии составляла 0,3%. В марте этого года она составила 30%", - заявил Сахай.

Он прогнозирует, что объемы закупок энергоносителей из РФ вырастут. По его мнению, объемы поставок нефти из Российской Федерации повысятся еще на 5%".

Сахай подчеркнул, что индийские компании выигрывают, покупая нефть у РФ "по очень конкурентоспособной цене". "При существующей мировой стоимости нефти они получают баррель сырья из России по цене $60. Таким образом, индийская экономика имеет огромную выгоду", - сказал он.

Индия, третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США, не поддержала введенный Западом потолок цен на российскую нефть и активно продолжает ее покупку. По данным апрельского отчета ОПЕК, по итогам февраля 2023 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, а также в Китай. По данным организации, на российскую нефть в феврале пришлось 38% от общего объема поставок в южноазиатскую республику.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси