ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2024, 16:43

Очередное нападение в Сиднее. Епископа ранили ножом во время проповеди

Фото unsplash
Фото unsplash
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Епископ Мар Мари Эммануэль и еще несколько человек получили ножевые ранения во время проповеди в церкви Христа доброго пастыря в Сиднее, которая транслировалась онлайн. Об этом сообщает BBC со ссылкой на местные СМИ.

ЧП произошло сегодня в Уэйкли на западе Сиднея (штат Новый Южный Уэльс). Мужчина в черном нанес епископу несколько ножевых ранений в голову. Присутствующие бросились защищать епископа.

Согласно предварительным данным, все пострадавшие - мужчины в возрасте от 20 до 70 лет. В полиции проинформировали, что ни одна из травм, которые получили пострадавшие, не опасна для жизни. Им оказывают помощь сотрудники скорой помощи Нового Южного Уэльса. Епископ Эммануэль также получил травмы, не опасные для жизни.

В заявлении правоохранителей говорится, что мужчина арестован. Мотив нападения в данный момент неизвестен.

Полиция Нового Южного Уэльса призвала общественность избегать посещения района, где произошло нападение.

Газета Daily Mail пишет, что после происшествия возле церкви начались беспорядки: сотни людей собрались в знак протеста, швыряя бутылки и кирпичи в возведенное полицейскими заграждение. Люди кричали "око за око" и "выведите его", разбили камнем окно полицейского автомобиля. Ситуация за пределами церкви и на прилегающих улицах остается напряженной, отмечает издание. На место происшествия прибыл отряд по борьбе с нарушением общественного порядка Нового Южного Уэльса. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы позволить своим офицерам покинуть этот район.

Инцидент в церкви произошел всего через несколько дней после того, как шесть человек были убиты и 12 ранены в крупном торговом центре Westfield Bondi Junction в прибрежном городе Бонди (пригород Сиднея). Одна из женщин получила смертельное ножевое ранение, пытаясь защитить свою девятимесячную дочь. Сообщалось, что 40-летний Джоэл Коши 13 апреля напал с ножом на посетителей ТЦ. Позже нападавший был застрелен полицейским. В полиции Сиднея заявили, что преступник целенаправленно атаковал женщин.

Епископ Мар Мари Эммануэль получил известность во время пандемии COVID, когда назвал изоляцию Сиднея "массовым рабством". Он также отмечал, что только "нормальная жизнь" может повысить иммунитет. Церковь Христа доброго пастыря имеет почти 200 тыс. подписчиков на YouTube. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси