ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2017, 10:31

ООН заявляет о крупнейшем гуманитарном кризисе в четырех странах

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гуманитарный кризис в четырех странах: Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане - стал крупнейшим с момента основания ООН в 1945 году. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на заседании Совета Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

"Мы находимся на критическом этапе истории. Уже в самом начале года мы столкнулись с крупнейшим гуманитарным кризисом с момента создания ООН. В настоящий момент более 20 млн человек в четырех странах угрожает голод. Без коллективных и скоординированных глобальных усилий люди просто умрут от голода, многие другие будут страдать и погибнут от болезней", - подчеркнул Стивен О'Брайен.

По его словам, если международное сообщество проигнорирует происходящее, миру грозит новая волна беженцев, которая создаст еще большую нестабильность в целых регионах. При этом у ООН разработан план проведения гуманитарных операций в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане, есть и квалифицированный персонал для оказания помощи населению. Реализация упомянутого плана в ближайшие пять месяцев потребует $4,4 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси