ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
17 апреля 2023, 10:42

Опрос: 64% французов выступают за продолжение протестов против пенсионной реформы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большая часть опрошенных жителей Франции (64%) считают, что необходимо продолжать протестовать против пенсионной реформы, несмотря на то, что закон уже подписал президент Эммануэль Макрон. Данный опрос провела социологическая служба Elabe, в нем приняли участие 1 тыс. человек, сообщает ТАСС.

Опубликованные результаты исследования показали, что уровень поддержки протестов остается высоким с конца марта. Кроме того, 69% опрошенных респондентов не согласны с пенсионной реформой, что также примерно соответствует показателям, фиксируемым с конца января. Интересно, что 45% французов выступают даже за активизацию протестной деятельности, что на 5 процентных пунктов больше, чем неделей ранее.

А вот 35% среди всех опрошенных поддерживают идею, что пора заканчивать проводить забастовки и всякого рода протесты. В то же время 61% от общего числа респондентов называют президента и правительство Франции "ответственными за социальный кризис в стране", возникший на фоне разногласий вокруг принятия законопроекта об изменении пенсионной системы. Кроме того, большинство участников опроса - 90% - заявили, что вечернее телеобращение французского лидера, которое запланировано на 17 апреля, к нации по теме реформы ничего не изменит.

Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен в январе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси