ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2024, 11:38

Парламент Казахстана принял закон о пожизненном лишении свободы за педофилию

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, предусматривающие в том числе наказание в виде пожизненного лишения свободы за педофилию и убийство детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию заседания, которая велась на сайте законодательного органа.

Пожизненное лишение свободы за убийство малолетнего лица, совершение изнасилования в отношении малолетнего и за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего устанавливается "путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах Уголовного кодекса".

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Ранее за подобные преступления предусматривалась административная ответственность.

Поправки в законодательство также предполагают уголовную ответственность за доведение до самоубийства с наказанием в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет. Вводится и административная ответственность за травлю несовершеннолетнего, в том числе в интернете.

После принятия парламентом поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей поступят на подпись президенту Казахстана.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси