ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2024, 15:24

Парламент Венгрии одобрил приостановку участия в ДОВСЕ

Фото Pixabay
Фото Pixabay
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламент Венгрии одобрил законопроект о приостановке участия страны в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщает ТАСС.

В поддержку документа проголосовали 177 депутатов, 5 высказались против. Госсекретарь внешнеполитического ведомства республики Петер Старай, выступая на заседании от имени правительства, заявил, что ДОВСЕ сыграл важную роль в поддержании баланса вооруженных сил в Европе, однако "утратил свое значение из-за выхода России" из этого соглашения.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Его подписали 22 страны, включая 6 стран Варшавского договора и 16 стран НАТО. Обновленная версия ДОВСЕ была подписана на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Ее ратифицировали только Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.

Президент России подписал закон о денонсации ДОВСЕ в мае 2023 года. В качестве аргументов российская сторона указывала на то, что в связи с расширением НАТО и взятой объединением линией на прямую военную конфронтацию, договор устарел.

В ответ на денонсацию договора Москвой в ноябре 2023 года страны НАТО также решили бессрочно приостановить свое участие в нем.-0-

Теги
Венгрия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси