ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 апреля 2022, 10:57

Пасха в Литве из-за роста цен станет самой дорогой за последние пять лет

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве дорожают продукты, поэтому пасхальный стол в этом году обойдется дороже: только яйца по сравнению с прошлым годом подорожали на 40%, сообщает портал Delfi.

Представитель портала Pricer.lt Пятрас Чепкаускас рассказал, что на Пасху жители обычно покупают салаты, селедку, выпечку, мясные изделия, первые свежие овощи и яйца. Невозможно Пасху представить и без яиц. "Если смотреть на дешевую альтернативу - белые яйца - то в этом году они стоят 89 центов, а в прошлом стоили 69 центов. Эти яйца подорожали на 29%, а яйца вообще - на 40%", – сказал Чепкаускас. По его словам, в этом году Пасха будет самой дорогой за последние пять лет.

Pricer.lt в марте оценил изменение цен на 52 продукта. Больше всего подорожало подсолнечное масло, самые дешевые - макароны, сметана, картофель, молоко, черный хлеб. Как рассказал ранее глава портала Pricer.lt Арунас Визицка, в этом году пасхальный стол обойдется на треть дороже, чем в прошлом. "Что касается яиц, то в прошлом году во время акции яйца размера M стоили 69 центов, сейчас - почти евро. Селедка подорожала на 40%, картошка - на 50%. Пасхальный стол будет на 30-40% дороже", - сказал Визицкас.-0-

Теги
цены Литва
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси