ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2022, 07:42

Пелоси заявила, что США не откажутся от поддержки Тайваня

Нэнси Пелоси. Фото Синьхуа
Нэнси Пелоси. Фото Синьхуа

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки не откажутся от поддержки Тайваня, заявила спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, сообщает РИА Новости.

Нэнси Пелоси на встрече с главой администрации острова Цай Инвэнь в Тайбэе подтвердила, что американская делегация прибыла на Тайвань, чтобы дать четко понять, что США не откажутся от приверженности Тайваню. Она добавила, что Соединенные Штаты очень гордятся прочной дружбой с Тайванем. Встречу транслировали тайваньские СМИ.

Нэнси Пелоси 2 августа приземлилась в аэропорту Тайбэя. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в том, что не отступала от политики "одного Китая". Вместе с тем дистанцировалась от визита, ссылаясь на то, что спикер принимает решения самостоятельно.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипотношения.-0-

Посол США срочно вызван в МИД Китая из-за визита Пелоси на Тайвань

Теги
Китай США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси