ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июня 2022, 09:34

Песков: Беларусь и Россия заинтересованы в экспорте удобрений, но США и ЕС этому препятствуют

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставкам белорусских и российских удобрений на мировой рынок препятствуют Соединенные Штаты, Евросоюз и их союзники, которые ввели санкционные ограничения. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что Минск и Москва являются основными экспортерами удобрений в мире и хотели бы реализовывать свою продукцию на мировых рынках. Но санкционная политика западных стран мешает экспорту удобрений.

Ранее сообщалось, что из-за западных санкций в мире возник дефицит удобрений, который привел к повышению их стоимости. Это в конечном счете отразится на урожае и может привести к продовольственному кризису в глобальных масштабах.

При этом страдают фермеры не только в странах Азии, Африки и Латинской Америки, но и в США. Многие из них оказались на грани разорения. Такая ситуация отражается и на конечных потребителях. Так, во всем мире растет продовольственная инфляция, в некоторых странах вводят лимиты на количество приобретаемых продовольственных товаров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси