ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2024, 11:01

Польша с 1 июля планирует отменить ряд социальных выплат для украинских беженцев

Фото Pixabay
Фото Pixabay
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 июля в Польше планируют отменить некоторые социальные выплаты для беженцев из Украины, а также внести изменения в программы помощи. Об этом сообщается на сайте польского правительства.

Власти планируют отменить единовременную денежную помощь вновь прибывшим беженцам в размере 300 злотых, а также изменить систему оплаты за проживание и питание для беженцев в коллективных центрах. Мигрантов могут обязать оплачивать свое пребывание из денег, получаемых по программе "800+" (пособие по указанной программе выплачивается на ребенка до 18 лет в размере 800 злотых).

Выплата по программе "40+", которая предоставлялась полякам, приютившим у себя дома до десяти беженцев из Украины, может быть отменена. Ранее им выплачивали по 40 злотых за каждый день на одного человека в течение 120 дней.

В то же время власти Варшавы намерены продлить до 30 сентября 2025 года некоторые действующие механизмы помощи украинским беженцам: срок легального пребывания на территории Польши для людей со статусом PESEL UKR (статус позволяет украинцам получать социальные выплаты, пользоваться государственными медицинскими услугами, официально работать и учиться), временное использование помещений для коллективного проживания граждан Украины, продление доступа к социальным программам, включая "Семья 800+" и др.

По официальным данным, на территории Польши находится более миллиона украинских беженцев.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси