ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2024, 18:01

Польша вручила послу Израиля ноту протеста в связи с гибелью поляка в секторе Газа

Фото gov.pl
Фото gov.pl
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Польши вручило послу Израиля дипломатическую ноту протеста в связи с гибелью в секторе Газа в результате израильского авиаудара семи волонтеров, в том числе гражданина Польши. Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP).

Пресс-секретарь МИД Польши Павел Вронский сообщил сегодня, что состоялся разговор с послом Израиля в Польше Яковом Ливне. Заместитель министра иностранных дел страны Анджей Шейна вручил послу ноту протеста от имени МИДа.

"Посол Израиля Яков Ливне извинился за это беспрецедентное событие - атаку гуманитарного конвоя. Мы ждем прозрачного расследования нападения на гуманитарный конвой в секторе Газа. Мы также требуем доступа ко всей информации, чтобы вопрос мог быть решен удовлетворительно. Посол Израиля не будет выслан из Польши", - сказал Анджей Шейна во время пресс-конференции.

Он также отметил, что Варшава требует, чтобы представителей Польши допустили к уголовному процессу против солдат, напавших на гуманитарный конвой. По его словам, произошедший инцидент следует рассматривать как "убийство с применением взрывчатых веществ".

Шейна проинформировал, что в ноте Польша потребовала выплаты компенсации родственникам жертв, погибших при атаке на гуманитарный конвой в секторе Газа, в первую очередь семье гражданина Польши. Замглавы МИД Польши также сообщил, что тело волонтера, погибшего при нападении на гуманитарный конвой в Газе, перевезут в Польшу военным самолетом. Это произойдет в "ближайшие часы, а не дни".

Ранее сообщалось, что в результате авиационного удара Израиля по сектору Газа 1 апреля погибли семь сотрудников благотворительной организации World Central Kitchen (WCK), которая занималась предоставлением бесплатного питания палестинцам. Среди погибших - палестинец, граждане Австралии, Польши, Великобритании и волонтер с двойным гражданством США и Канады.

Израильские военные заявили, что удар по колонне World Central Kitchen был "серьезной ошибкой". Армия обороны Израиля сообщила, что в ходе расследования инцидента с волонтерами было установлено, что военные Израиля приняли членов WCK за боевиков ХАМАС. После рассмотрения результатов расследования начальник Генерального штаба ЦАХАЛ принял решение уволить командира огневой поддержки бригады и начальника штаба бригады.

WCK обвинила израильских военных в "целенаправленном нападении" на транспортные средства, четко обозначенные логотипом благотворительной организации. Отмечалось, что передвижения этих авто были скоординированы с властями Израиля. Норвежский совет по делам беженцев предупредил, что "то, что случилось с World Central Kitchen, ставит под угрозу всю систему помощи".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси