ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2024, 13:04

Президент Казахстана подписал закон о пожизненном лишении свободы за педофилию

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива
Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива
15 апреля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о пожизненном лишении свободы за педофилию и убийство детей.

Глава государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей". Соответствующие поручения по ужесточению наказаний за насилие в отношение женщин и детей были озвучены президентом страны в посланиях народу Казахстана от 16 марта 2022 года и 1 сентября 2023 года.

Новые поправки, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия в отношении женщин и детей, предусматривают пожизненное лишение свободы за убийство малолетнего лица, совершение изнасилования в отношении малолетнего и за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего "путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах Уголовного кодекса".

Кроме того, вводится уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Также вводится уголовная ответственность за доведение до самоубийства, а также за пропаганду самоубийства.

Впервые введена административная ответственность за травлю несовершеннолетнего, в том числе и в интернете.

Законодательно закреплено создание и функционирование центров поддержки семьи для оказания специальных социальных услуг потерпевшим от бытового насилия.

Ранее верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, предусматривающие в том числе наказание в виде пожизненного лишения свободы за педофилию и убийство детей. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси