ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2023, 15:59

Протесты в Греции усилились после публикации записи, на которой машинисту говорят ехать на красный свет

Фото unsplash
Фото unsplash

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Греческие власти опубликовали аудиозапись, в которой машинисту поезда, попавшему в одну из самых страшных железнодорожных катастроф в стране за последние годы, было приказано игнорировать красный свет. Публикация стала причиной того, что протесты, проходившие в стране после столкновения двух поездов, вспыхнули с новой силой. Об этом сообщает CNN.

"Проезжайте на красный сигнал светофора до светофора Neon Poron", - говорит в записи начальник станции. "Я могу ехать?" - уточняет машинист поезда. На что слышит ответ: "Езжай, езжай".

Протестующие вышли на улицы, демонстрируя свое недовольство плохой организацией безопасности на греческих железных дорогах. Профсоюз железнодорожников Греции обвинил правительство в "неуважении" к их сектору.

По данным пожарной службы, на месте крушения поездов все еще ведутся поисково-спасательные работы. Родственники пропавших без вести до сих пор ждут новостей о своих близких, поскольку процесс опознания тел продолжается.

Лобовое столкновение двух поездов произошло в Греции поздно вечером 28 февраля. Пассажирский поезд на большой скорости врезался в грузовой состав в греческом городке Темпи недалеко от города Лариса. Согласно последним данным, погибли 57 человек, десятки остаются в медучреждениях. Произошедшее называют самой смертоносной железнодорожной аварией в Греции за последние десятилетия. В стране объявлен трехдневный траур. После трагедии министр транспорта Костас Караманлис подал в отставку. Начальник железнодорожной станции в Ларисе был арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис указал, что в катастрофе виновата "трагическая человеческая ошибка".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси