ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2024, 23:22

Путин о конфликте в Украине: мы никогда не отказывались от мирного разрешения

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Россия никогда не отказывалась от мирного разрешения конфликта в Украине. Соответствующее заявление сделал Президент России Владимир Путин на переговорах в Кремле с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Владимир Путин констатировал, что Александр Лукашенко, конечно, в курсе всех событий на украинском направлении, но российский лидер воспользовался его визитом, чтобы проинформировать в деталях.
"В целом вы знаете: мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров. Более того, мы были склонны именно к этому. Не мы начинали эту войну в 2014 году. Все началось с госпереворота в Украине. А потом, когда все приобрело такой уже горячий характер, именно вы были инициатором проведения мирных переговоров в Беларуси. Мы это начали, - отметил российский лидер. - Потом переговорная команда перебралась в Стамбул. Там завершили практически эту большую работу. В течение длительного времени она шла. Парафировали с обеих сторон этот документ. Как вы знаете, потом под давлением Запада украинская сторона отказалась от этой договоренности".

Владимир Путин напомнил, что тогда говорили о невозможности для Украины подписать документ "с пистолетом у виска". Россия отвела войска от Киева, и сразу после этого договоренности "были выброшены в помойку".
"Теперь, как вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего. И в то же время говорят, что и без нас решить ничего невозможно, - отметил российский лидер. - Говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашают, а говорят, что мы отказываемся. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Но еще раз хочу подчеркнуть, что мы - за. Но только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые ничего не имеют общего с действительностью".


"Если возникнет необходимость, позволю себе к вам обратиться. Может быть, мы продолжим консультации с вами по этому направлению", - добавил Владимир Путин.

Касаясь других аспектов, Президент констатировал, что в последнее время была серия ударов по российским энергообъектам.

"Вынуждены были отвечать. Я хочу подчеркнуть: мы, даже исходя из гуманитарных соображений, зимой не наносили никаких ударов (по энергообъектам в Украине. - Прим. БЕЛТА), имея в виду, что не хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения - больницы и так далее. Но после серии ударов по нашим энергообъектам вынуждены были ответить", - сказал он.

Владимир Путин пояснил, что на энергообъектах в том числе завязана работа оборонно-промышленного комплекса в Украине. И ударами по ним решается одна из первоначальных задач СВО - демилитаризация.

"Но если мы все-таки перейдем к тому, с чего я начал, - перейдем к каким-то разговорам о разрешении всех вопросов другими способами, мы к этому готовы", - заверил российский лидер.-0-

Фото пресс-службы Президента России - БЕЛТА
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси