ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2022, 10:10

Радиационный фон в Запорожской области после пожара на АЭС остается в норме

Фото uk.wikipedia
Фото uk.wikipedia

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиационный фон на территории Запорожской области после пожара на местной АЭС остается без изменений, угрозы для населения нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на областную администрацию.

"Радиационный фон на территории Запорожской области остается без изменений и не несет угрозы жизни и здоровью населения", - говорится в сообщении.

В Госинспекции ядерного регулирования Украины подчеркнули, что энергоблоки Запорожской АЭС не повреждены. "Системы и элементы, важные для безопасности АЭС, находятся в работоспособном состоянии", - говорится в сообщении Госинспекции. Оперативный персонал остается на местах и контролирует состояние энергоблоков, добавили в пресс-службе организации.

В ночь на 4 марта представитель пресс-службы станции Андрей Туз заявил, что на Запорожской АЭС возник пожар. Позднее в Госслужбе Украины по чрезвычайным происшествиям уточнили, что возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе станции, а не в зданиях энергоблоков. В 6.20 по местному времени пожар ликвидирован, жертв в результате инцидента нет.

Запорожская АЭС в городе Энергодар имеет шесть энергоблоков и является крупнейшей в Европе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси