ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2024, 19:40

СБ ООН потребовал всеобъемлющего расследования гибели сотрудников World Central Kitchen в Газе

Фото из архива Агентства Анадолу
Фото из архива Агентства Анадолу
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций потребовал полного, прозрачного, всеобъемлющего расследования гибели волонтеров благотворительной организации World Central Kitchen (WCK) в секторе Газа после авиаудара Израиля. Об этом говорится в заявлении Совбеза для прессы, распространенном офисом генсека ООН, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что члены Совета Безопасности ООН выразили серьезную озабоченность из-за ударов Израиля, ставших причиной гибели семи членов команды WCK. Они подчеркнули необходимость проведения всеобъемлющего расследования данного инцидента с его полной публикацией. Также в Совбезе заявили о том, что израильской стороне нужно "делать больше для поступления необходимой гуманитарной помощи, учитывая масштаб потребности в ней в секторе Газа".

Ранее основатель World Central Kitchen (WCK) Хосе Андрес сообщил, что в результате авиационного удара Израиля погибли семь сотрудников организации. Среди погибших палестинец, граждане Австралии, Великобритании, Польши, а также волонтер с двойным гражданством - Канады и США. Израиль признал, что Тель-Авив совершил ошибку при нанесении удара по Газе, приведшего к гибели работников WCK. Армия обороны Израиля сообщила, что в ходе расследования инцидента было установлено: военные Израиля приняли членов WCK за боевиков ХАМАС.-0-
Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси