ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2024, 23:29

Шведская экоактивистка Грета Тунберг арестована полицией во время протеста в Гааге

Грета Тунберг. Скриншот видео
Грета Тунберг. Скриншот видео
6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 21-летняя шведская экоактивистка по вопросам климата Грета Тунберг присоединилась к сотням протестующих в марше против субсидирования использования ископаемого топлива. Об этом сообщает BBC.

Протест перерос в напряженное противостояние, когда десятки полицейских попытались помешать протестующим перекрыть движение на перекрестке между улицами Конингскаде и Корт-Вурхаут, а также на автомагистрали A12.

Демонстрация была организована с целью осудить налоговые льготы правительства Нидерландов для компаний, связанных с переработкой и реализацией ископаемого топлива, включая энергетическую компанию Shell и авиакомпанию KLM.

Представители местной полиции посадили Тунберг в автобус, полный демонстрантов, и увезли с места происшествия. По некоторым данным, во время предыдущих акций протеста в Гааге полиция отгоняла задержанных из эпицентра и отпускала их без дальнейших последствий.

Активисты надеялись оказать давление на правительство в преддверии запланированных на июнь дебатов о субсидиях на ископаемое топливо.

Протестующие несли плакаты с лозунгами "Немедленно прекратите субсидии на топливо!" и "Планета умирает!".

Власти Гааги подтвердили во время общения с BBC арест Греты и других протестующих, пояснив, что они блокировали шоссе, а это противоречит закону.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси