ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2022, 09:36

Си Цзиньпин заявил о необходимости снятия односторонних санкций

Си Цзиньпин. Фото Синьхуа
Си Цзиньпин. Фото Синьхуа

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20 в Индонезии призвал к отмене односторонних санкций. Об этом информирует ТАСС.

По словам китайского лидера, страны должны оказать сопротивление попыткам политизации и использования энергоресурсов и продовольствия в качестве оружия. "Необходимо отменить односторонние санкции, снять ограничения на соответствующее научно-техническое сотрудничество", - отметил он.

Председатель КНР также заявил, что мировой экономике грозит рецессия, первыми под ударом оказались развивающиеся страны. В связи с этим он призвал государства "Большой двадцатки" оказать поддержку развивающимся странам в сфере энергетической и продовольственной безопасности.

Главным вызовом для развития мировой экономики Си Цзиньпин назвал вопросы энергобезопасности. "Энергетическая безопасность - это самый значительный вызов для глобального развития, требующий безотлагательного решения", - заявил лидер КНР. По его словам, сегодня сложилась кризисная ситуация, вызванная нарушением глобальных цепочек поставок.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси