ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2022, 12:27

Сингапур будет считать преступлением участие граждан в украинском иностранном легионе

Сингапур. Фото из социальных сетей
Сингапур. Фото из социальных сетей

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Сингапура будет рассматривать как преступление попытки граждан страны отправиться в Украину для участия в боевых действиях. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении ведомства, сообщает ТАСС.

"Мы подчеркиваем, что любое лицо, которое пытается вести, ведет или способствует ведению боевых действий против государства, с которым Сингапур не находится в состоянии войны, считается преступлением, - отмечается в сообщении. - Граждане Сингапура, даже если они совершают подобные действия за пределами республики, будут считаться совершившими подобное преступление и будут нести за это ответственность".

В министерстве также сообщили, что "посольство Украины в Сингапуре получало запросы от местных граждан по поводу вступления в иностранный легион территориальной обороны".

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании в стране иностранного легиона. Позже он постановил ввести безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в страну для участия в боевых действиях.

3 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата ведомства устанавливать личности и гражданство наемников, прибывающих на территорию Украины, а также фиксировать и расследовать факты их участия в преступных действиях, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст.359 УК РФ (наемничество). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. -0-

Теги
Сингапур
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси