ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 сентября 2016, 12:58

Скульптура Кириллу и Мефодию открыта в Пекине

16 сентября, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Бронзовая скульптура, посвященная создателям старославянской азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, была сегодня открыта в Институте русского языка при Пекинском университете. В церемонии приняли участие посол России в Китае Андрей Денисов, скульптор Григорий Потоцкий, а также первый заместитель директора Высшей школы государственного администрирования МГУ Владимир Еремин.

"Кирилл и Мефодий - создатели русской азбуки, что мы также называем "кириллицей". Азбука - это основа русского языка, а сам по себе язык является ключом к взаимопониманию между народами наших стран. Глубоко символично, что памятник создателям славянской азбуки открывается именно в Институте иностранных языков Пекинского университета", - отметил посол.

Создатель композиции, известный скульптор Григорий Потоцкий в своем выступлении признался в любви к Китаю и его жителям, которые, по словам мастера, являются "самым добрым народом на Земле". Благодаря усилиям Григория Потоцкого в Китае открыты уже шесть памятников, четыре из них - русским писателям в местных университетах. Так, перед Пекином он посетил город Харбин, где в местном Хэйлунцзянском институте 12 сентября была установлена скульптура Александру Пушкину.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси